Населений пункт:
Баку, Азербайджан

Кількість публікацій: 1

Аннотация. Один из самых выдающихся представителей языковедческой и литературоведческой науки, как Азербайджана, так и всего арабского Востока, XI века был Хатиб Табризи. В истории литературы он известен как ученик великого Абу-л-Аля ал-Маари.

Комментарии Хатиба Табризи на известные труды средневековых поэтов Абу Таммама «الحماسة», ал-Муфаддаля ад-Даби «المفضليات», Абу Аля ал-Маари «سقطالزند», на творчество доисламских поэтов «شرحالقصائدالعاشر», заслужили высокую оценку специалистов. Языковедческие труды выдающегося филолога не менее ценны.

اعرابالقرآن  «Склонение в Коране», كتابالالفاظ   «Книга слов», المقدماتفيالنحو  «Краткие сведения по нахву», комментарий на труд великого арабского языковеда ибн ал-Джинни (932 - 1002)لمعفيالنحو  «Краткое изложение грамматики»  и т.д.

Одним из самых известных лингвистических исследований  является комментарий Хатиба Табризи к книге ибн ас-Сиккита (803 – 859 гг.) «Исправления языка»  (إصلاحالمنطق), названный автором «Книга улучшения исправления языка» كتاب) الإصلاحالمنطق)  تهذيب, автор попытался прояснить непонятные моменты книги великого лингвиста.  В статье тщательно изучен вопрос хамзованных слов, из вышеуказанного трактата приведены примеры.

Ключевые слова: арабский язык, лингвистика, лексикология, трактат, филолог.


Галузь науки: Філологічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)