Населений пункт:
Русе, Болгарія

Кількість публікацій: 4

Аннотация: Рыночные потребности и слабая работа двух основных общественных систем - политической и экономической - создают условия для возникновения в обществе потребности от такой  концепции, как аудит, которая становится все более значимой и существенной. Именно эта потребность является причиной того, что акцент разработки ставится на явление „аудит“. Ретроспективный анализ регистрирует длинную историю непрерывного развития, особенно активного в последние годы. Эволюция этого понятия доказывает, что главным в работе любой системы является не только достижение конкретных результатов, а также их учет и анализ. Само изменение отношения к полученным результатам показывает сильно выраженную тенденцию в последние годы, которая объясняется тем, что кроме самих результатов для общества является важным и эффект, который они воспроизводят на состояние и способность генерировать доверие. Именно на этом основании за последние сто лет аудит в практической деятельности для выявления, в основном, технических ошибок превращается в идеологию и искусство оценивать величину финансового успеха, с одной стороны, а с другой - подходящим способом выражать разумную уверенность в устойчивом и хорошем будущем. В этом смысле данная разработка является, скорее, системным анализом философии аудита и ее совершенствованием, чем логическим и правильным построением хронологии фактов. Выкладка доказывает еще раз, что явление, которое имеет историю, и в настоящем не повторяет допущенных в своем развитии ошибок, может смело смотреть в будущее.

Ключевые слова: аудит, эволюция, концепция, процесс, генезис.


Галузь науки: Економічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)

Аннотация: Состояние общества, развивающиеся процессы и зарегистрированные результаты доказывают, что продолжает усугубляться дефицит эффективного контроля во всех социально-значимых сферах. Аналитики и эксперты, показывают, что причины являются политическими, социальными и экономическими, но не указывают выхода из ситуации. Именно это является поводом для создания этой разработки, в которой в центре внимания находится один иной вид контроля. Основная цель, которая раскрывает содержание, сводится к ознакомлению с сущностью характера управленческого контроля. Из-за того, что именно этот управленческий контроль является видом контроля эклектичного характера и в нем проявляются черты различных основных видов контроля и форм задач, решение которых связано с его концептуальной сущностью, которая предопределяет и развивает его способности. Процесс анализа имеет специфический характер, потому что его реализация показывает не просто выводы и результаты, а дает объективную картину, до какой степени многообразные проявления управленческого контроля могут быть развиты и совершенствованы. Развитие упомянутой тенденции дает ответ на вопрос, который задает общество - может ли сама концепция быть основой для создания единых организационных, а почему бы не и государственных, систем управленческого контроля.

Ключевые слова: управленческий контроль, концептуальная рамка, эклектика.


Галузь науки: Економічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)

Аннотация: Материал рассматривает сущность характера социального явления „контроль“. Анализ основания для возникновения контроля открывает две смысловых линии – первая, при которой контроль является критическим общественным отношением, и вторая, при которой контроль является основной управленческой функцией. Отслеживание этих двух линий создает возможность восприятия контроля в качестве ключевого фактора для развития общества из-за его возможности устанавливать нормы, проводить анализ результатов и на его основе вносить коррективы в поведение всех социально активных субъектов. Анализ хронологии развития идеи контроля предопределяет создание полного и системного представления о том, что такое явление с долгой историей имеет высокий потенциал для широкого применения, и по вопросу которого можно думать и работать в будущем. Раскрытие особенностей социального явления „контроль“ доказывает, что оно представляет собой нелегко достижимую цель, и поэтому его задачи, в определенном смысле, ограничены и по количеству, и по объему. Данная выкладка основывается  преимущественно на использовании аналитических методов и доказывает, что общество и его развитие без контроля могли бы достигнуть гораздо более слабые и неудовлетворительные результаты во всех сферах.

Ключевые слова: контроль, норма, обратная связь, результат, критическое отношение.


Галузь науки: Економічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)

Аннотация: Сложная и низкоэффективная работа социально-экономической системы доказывает, что проблемы становятся все больше, как по объему, так и все более и более сложными по существу. Поиск альтернатив выхода из этой ситуации создает условия тому, что общество все чаще прибегает к таким терминам, как „контроль“ и „аудит“. Несмотря на то, что их дефицит является неоспоримым фактом, и если контроль по праву присутствует в каждом управленческом процессе, по крайней мере на теории, то в случае аудита ситуация не стоит таким же образом. Именно это подсказывает, что в центре внимания было бы правильно поставить аудит. Обоснованный интерес еще больше возрастает с начала 21-го века, когда „кризис доверия“, связанный с аудитом, спровоцировал глобальный экономический кризис. По этой причине и на этом основании в данной разработке рассматривается понятие аудита и его быстрое развитие. Анализ этого процесса направлен не на концептуальное начало, о котором обычно пишут, а на развитие и совершенствование формальных аудиторских проявлений. Поводом этому является все более масштабное применение различных форм аудита и запросов, которые предъявляются к его результатам большим кругом заинтересованных сторон. Обоснованный интерес отражается не только на распространенном официальном утверждении, но и на совершенствовании уровня институционализации. Процесс институционализации проведения аудита является наиболее серьезным доказательством того, что единственно высокая степень экспертизы и прозрачности могут развеять сомнения о социуме неясного будущего.

Ключевые слова: аудит, институционализация, процесс, формальное утверждение.


Галузь науки: Економічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)