Населений пункт:
Ташкент, Узбекистан

Кількість публікацій: 6

Аннотация. В статье представлены гигиенические обоснования к схемам развития водоснабжения и улучшения качества питьевой воды, дана сравнительная санитарно-гигиеническая характеристика качества воды водных объектов и водопроводной воды в Сурхандарьинской, Хорезмской областях и  в целом по республике.

Ключевые слова: качество питьевой воды, гигиеническое обоснование к схемам развития водоснабжения, безопасность, профилактика инфекционных заболеваний.


Галузь науки: Медичні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)

Аннотация. В материалах приводятся данные по токсиколого-гигиенической оценке нового дефолианта хлопчатника «УзДЕФ-К». Установлено, что препарат является малоопасным соединением, относится к IV классу опасности. Разработаны гигиенические нормативы в объектах окружающей среды и пищевых продуктах (ПДК в воде водоемов, в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе; МДУ в пищевых продуктах; ОДК в почве). Научно-обоснованы регламенты безопасного применения препарата в сельском хозяйстве – санитарно-защитная зона, сроки выхода на работу.

Ключевые слова: пестицид, гигиенический норматив, дефолиант «УзДЕФ-К», охрана окружающей среды, вода, воздух, почва, пищевые продукты.


Галузь науки: Медичні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)