Населений пункт:
місто Дніпропетровськ, Україна

Кількість публікацій: 12

Аннотация. В статье представлены результаты использования двойной системы охлаждения защитной каски спасателя. Установлено, что это позволяет продолжительное время проводить работы при воздействии избыточного излучения с наличием защиты от механических частиц, а также при экстремальных ситуациях, например, горения химических веществ, магниевых сплавов, электрических замыканий. Для защиты от ультрафиолетового излучения (УФ) дополнительно разработано специальное покрытие с фотохромными свойствами.

Ключевые слова: Тепловое излучение; защитная каска, воздушное охлаждение, диоксид углерода, защитный прозрачный щиток.


Галузь науки: Технічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)

Аннотация: В статье рассмотрен алгоритм составления раздела ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) по фактору шумового загрязнения для реконструируемого здания поликлиники № 1 в городе Днепропетровске по пр. Пушкина, 23. Проведен анализ источников шума, воздействующих на помещения поликлиники. Определены их шумовые характеристики. Установлено превышение допустимых санитарных норм по шуму. Предложены рекомендации для защиты от шума помещений здания поликлиники.

Ключевые слова: источник шума, акустическая эффективность, стадии проектирования, санитарная норма, рекомендации.


Галузь науки: Технічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)

Анотація: У статті розглянуто алгоритм розрахунку акустичної ефективності шумозашітних заходів на стадіях проектування, нового будівництва або в умовах реконструкції шляхом урахування спектральної складової для основних транспортних джерел шуму в населених місцях.

Ключові слова: транспортне джерело шуму, акустична ефективність, стадії проектування, рівень звукового тиску, спектр шуму.


Галузь науки: Технічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)

Аннотация: Сохранение памятников архитектуры города Днепропетровска путем разработки методики качественной и количественной оценки с целью создания организационно-экономического плана их восстановления или реконструкции.

Ключевые слова: памятник архитектуры, область благополучия, оценка качества, реконструкция, восстановление.


Галузь науки: Архітектура
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)

Аннотация: В современных городах существует проблема разнообразия колористических и дизайнерских решений вывесок и способов по их размещению на фасадах зданий. Причиной этого является отсутствие определенных рекомендаций по оформлению вывесок, экономических соображениях и малой зоны ответственности современных проектировщиков. В последствии, происходит дисгармония композиции фасада здания и восприятия улицы в целом.

Ключевые слова: инфографика, дизайн малых форм, дизайн городской среды, информационные вывески, указатели, внешняя реклама.


Галузь науки: Архітектура
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)