Анотація: Стаття присвячена дослідженню сфери туристично-рекреаційних послуг, виявлені фактори, які уповільнюють розвиток туристично-рекреаційної індустрії. Викладені деякі аспекти у створенні сприятливих умов для розвитку рекреаційної діяльності. Висвітлені форми регулювання рекреаційної діяльності. Сформовано висновки про можливості застосування зарубіжного досвіду, адаптуючи їх з урахуванням історичних, соціально-економічних, культурних та природно-географічних умов України.
Ключові слова: рекреація, туризм, інвестиційна привабливість, потенціал, туристичний сектор.
Аннотация: Вероятностное прогнозирование, является оперативно-мыслительным компонентом соревновательной деятельности фехтовальщиков, который обеспечивает восприятие и переработку информации, а также эффективность решения задач в схватке. Исследованы взаимосвязи показателей этой способности и атакующих действий у юных фехтовальщиков на рапирах в возрасте17-19 лет. Предложены пути совершенствования атак в условиях направленной тренировки, требующей проявления вероятностного прогнозирования на вербальном и неосознанном уровне.
Ключевые слова: вероятностное прогнозирование, антиципация, подстораживание, тактическая подготовка, атакующие действия.
Аннотация. Представлены результаты изучения кислотного разложения аргиллитов и хлорирования сиаллитов. Изучены физико-химические свойства исходных руд и найдены оптимальные условия их взаимодействия серной кислотой и хлором. Разработаны соответствующие принципиальные технологические схемы и указаны пути получения оксида алюминия из солей алюминия.
Ключевые слова: кислотное выщелачивание – хлорирование - порода аргиллита - соли алюминия и железа.
Аннотация: Рассмотрены мировой опыт развития сетей АГНКС, государственной поддержки, вопросы, решаемые с развитием рынка компримированного природного газ.
Ключевые слова: КПГ, компримированный природный газ, АГНКС, перевод транспорта на газ.
Анотація: Республіка Білорусь відноситься до країн, що не володіє запасами власних енергетичних ресурсів. Основні енергоресурси - природний газ, нафта і вугілля - імпортуються та тому в процесі імпорту та споживання виникають проблеми з регулювання соціально-економічних відносин, а також сталого розвитку країни.
Ключові слова: енергетична безпека, національна безпека, глобалізація, націоналізація, паливно-енергетичний комплекс (ПЕК).
Резюме. Запропонований методичний підхід до планування фармацевтичного забезпечення населення регіону в умовах надзвичайних ситуацій, який полягає у плануванні фармацевтичного забезпечення населення на основі аналізу реального стану усіх ланок системи охорони здоров’я регіону та їх готовності до функціонування в умовах розвитку надзвичайних ситуацій за найбільш песимістичним варіантом. Методичний підхід дозволяє зменшення рівня невизначеності та непередбачуваності при плануванні фармацевтичного забезпечення населення, що досягається шляхом опрацювання альтернативних варіантів рішень у відповідності до можливих сценаріїв розвитку надзвичайних ситуацій та запровадження механізму призупинення і корекції кожного варіанта рішень.
Ключові слова. надзвичайна ситуація, фармацевтичне забезпечення населення, планування, управлінське рішення.
Аннотация: В статье рассмотрен алгоритм составления раздела ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) по фактору шумового загрязнения для реконструируемого здания поликлиники № 1 в городе Днепропетровске по пр. Пушкина, 23. Проведен анализ источников шума, воздействующих на помещения поликлиники. Определены их шумовые характеристики. Установлено превышение допустимых санитарных норм по шуму. Предложены рекомендации для защиты от шума помещений здания поликлиники.
Ключевые слова: источник шума, акустическая эффективность, стадии проектирования, санитарная норма, рекомендации.
Анотація: У статті досліджено роль управління витратами в загальній системі управління підприємства. Розглянуто концепцію ланцюга цінності та з’ясовано необхідність її використання, як інструменту оптимізації витрат та досягнення конкурентних переваг підприємства на ринку.
Ключові слова: витрати, ланцюг цінності, система управління витратами, стратегічне управління, оптимізація витрат.
Аннотация: Проведен анализ существующих методов решения задачи сетевой маршрутизации с использованием нейросетевых технологий, а именно, сетей Хопфилда. Актуальности исследованию придаёт предложение функции Ляпунова для решения задачи маршрутизации с учетом пропускной способности и количества каналов связи, задействованных в маршруте.
Ключевые слова: маршрутизация, нейронные сети, сети Хопфилда, адаптивная маршрутизация, функция энергии.
Аннотация: Предлагается субстратная интерпретация понятия силлогизма применительно к решению проблем качественной оптимизации государственного управления на основе субстратного подхода, на базе которого построена компьютерная модель для обучения высших руководителей умению строить качественно оптимальные стратегии управления и для реализации необходимой в таких случаях функции контроля в виде тестирования их способности строить такие оптимальные стратегии в конкретных ситуациях управления.
Ключевые слова: субстратный подход, качественная оптимизация, государственное управление, компьютерная модель, обучение руководителей.
Анотація. В статті здійснено аналіз загроз виникнення лісових пожеж на території ведення бойових дій, визначено коло проблемних питань у розрізі дослідження та сформовано власні висновки, спрямовані на розв’язання проблем, пов’язаних з безпечною життєдіяльністю людини, суспільства і держави у цілому.
Ключові слова: загрози виникнення лісових пожеж, території ведення бойових дій, забезпечення пожежної безпеки на лісових територіях.
Анотація. У статті характеризуються проблемні питання у сфері вищі освіти.
Ключові слова: Вища освіта, вищий навчальний заклад, доступність освіти.
Аннотация: в настоящей статье обсуждаются стандартизованные способы идентификации систем кодирования, рекомендованные для использования в сфере здравоохранения.
Ключевые слова: здравоохранение, системы кодирования, унифицированные идентификаторы ресурсов.
Аннотация: В настоящей статье описана объектная модель нормативно-справочной информации (НСИ), построенная на основе действующих международных стандартов, обеспечивающая широкие возможности описания дополнительных свойств понятий и взаимоотношений между ними. Применение этой модели может позволить значительно повысить эффективность вновь разрабатываемых подсистем или компонентов ведения, согласованность отдельных элементов НСИ между собой и, в конечном счете, улучшить взаимодействие между информационными системами.
Ключевые слова: здравоохранение, нормативно-справочная информация, объектный идентификатор, объектная модель системы кодирования, удалённый мониторинг жизненных показателей.