Населений пункт:
місто Дніпропетровськ, Україна

Кількість публікацій: 4

Аннотация. В статье представлены результаты использования двойной системы охлаждения защитной каски спасателя. Установлено, что это позволяет продолжительное время проводить работы при воздействии избыточного излучения с наличием защиты от механических частиц, а также при экстремальных ситуациях, например, горения химических веществ, магниевых сплавов, электрических замыканий. Для защиты от ультрафиолетового излучения (УФ) дополнительно разработано специальное покрытие с фотохромными свойствами.

Ключевые слова: Тепловое излучение; защитная каска, воздушное охлаждение, диоксид углерода, защитный прозрачный щиток.


Галузь науки: Технічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)

В статье приведена установка для светового моделирования, состоящая из световой камеры; полупрозрачного экрана; матрицы ультраярких светодиодов. В результате теоретических исследований разработана экспериментальная установка для физического моделирования термической напряженности на рабочих местах с интенсивным тепловыделением. На основании физического моделирования установлены закономерности изменения терморадиационной напряженности в зависимости от пространственного расположения источников теплового излучения.

Ключевые слова: тепловой поток, датчик, избыточное теплоизлучение, температура нагрева, диапазон измерений.


Галузь науки: Технічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)

В статье рассматриваются вопросы безопасности работников, которые работают в опасных условиях в чрезвычайных ситуациях (ЧС) на объектах строительной индустрии. Авторы предлагают полезную модель, которая относится к области применения защитной каски с забралом пожарного-спасателя. А именно, к ударно-защитным шлемам (каскам) и соединенными с ними устройствами для защиты лица и зрения, которые производятся из композитных материалов на основе волокнистых заполнителей и связывающих их полимерных слоев.

Ключевые слова: повышенная опасность, экстремальные ситуации, защитная каска, многослойные оболочки, температурная защита.


Галузь науки: Технічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)

Анотація: Запропонована методика визначення збитку від шумового забруднення робочих місць на промислових підприємствах, прилеглих до заводів збірного залізобетону.

Ключові слова: промислові підприємства, шум, робочі місця, збитки.


Галузь науки: Технічні науки
Читати onlineЗавантажити статтю (pdf)